Четвер, 25.04.2024, 00:56

 

Форма входу

Календар новин
«  Квітень 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Відвідувачів: 0

Головна » 2009 » Квітень » 16 » Все начиналось с "Динамо" (г.Ирпень)...
Все начиналось с "Динамо" (г.Ирпень)...
10:03
История команды
 
Предысторией нынешнего футбольного клуба "Нафком" является команда "Динамо" (Ирпень), которая была основана в 1983 году. В первый год своего существования динамовцы выиграли ЧУКРУ среди коллективов физкультуры и получили путёвку во вторую лигу союзного первенства. В период с 1984 по1988 года "Динамо" выступало в украинской зоне второго дивизиона, добившись лучшего результата в 1986 году – 16 место среди 28 команд. В этот период времени ирпеньская команда выполняла роль дочерней команды киевского "Динамо" и служила обкаткой футболистов между дублём и основой (аналог нынешнего "Динамо-2"). Старшим тренером ирпенского "Динамо" был легендарный в прошлом футболист киевлян – Виктор Каневский. Под его руководством в составе клуба выступали такие футболисты, как Сергей Герасимец и Олег Федорчук. Последний является главным тренером ирпенского "Нафкома".

Возвращение профессионального футбола в Ирпень произошло в сезоне 2001/2002, когда команда "Нафком-Академия" заявилась в группу "Б" второй лиги и сразу заняла там второе место (тренер Олег Федорчук). В следующем сезоне  ирпенская команда выиграла турнир в группе "Б", получив путёвку в первую лигу. В этом же сезоне дошла до 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины, выбив из турнира "Прикарпатье" (Ивано-Франковск) и "Карпаты" (Львов). В сезоне 2003/2004 ирпенский клуб дебютировал в первой лиге, заняв 14 место. Перед стартом сезона 2004/2005 команда перебазировалась в Бровары, а её название было сокращенно, и сейчас клуб называется "Нафком".

В сезоне 2004/2005 команда прочно занимала место по средине таблицы Первой Лиги. Но произошло событие, которое впоследствии очень сильно повлияло на дальнейшее развитие команды. На стадии 1/16 Кубка Украины нам попалась Симферопольская "Таврия" с тогдашним тренером Заей Авдышем. Игра выдалась упорной. Основное время закончилось в ничью 1:1. Гол забил герой, а позже антигерой матча Евгений Кармалита (играл за "Таврию", сейчас игрок "Оболони"), тогда основной левый бровочник, мотор команды, с потрясающим ударом левой, дриблингом и умение реализовывать стандарты. В дополнительное время Женя не забивает пенальти в ворота "Таври". И в следущей атаке случается основное правило футбола: Не забиваешь ты - забивают тебе. Ионел Пирву выводит Симферополь в следущий раунд. После этого матча Заю Авдыша увольняют с команды, а на его место берут Олега Федорчука!

Команда остаётся за и.о. Ждановым, который удачно спускает команду во вторую лигу. В новом сезоне приходит новый тренер Александр Дериберин (юношеская сборная Украины, винницкая "Нива"). Команда успешно начинает сезон, заканчивая первый круг на втором месте с минимальным отставанием от лидера черкасского "Днепра". Но на второй круг толи команды не хватило, толи денег. Факт остаётся фактом: прекрассное финансирование черкассчан выводит их команду в Первую Лигу. Мы же довольствуемся 4 местом.

Сезон 2006/2007 начался тоже обнадёживающе. Во-первых, в Первую Лигу выходило два коллектива занявших первые места. Во-вторых, игра команды радовала, мы держались в группе лидеров. А потом пошел спад (9 матчей без побед). Первое место недосягаемое, но вот на второе можем претендовать, если случится чудо. И чудо случилось. Чудо по имени Серёжа Левченко! Поскитавшись по полям Германии и Запорожья, не заиграв там из-за травм, вернулся он в родные пенаты. И как вернулся. 8 матчей 8 голов. И команда заиграла. И вот Первая Лига была всё ближе и ближе. Но нелепый случай забрал Серёжу из нашей жизни... До конца чемпионата оставалось пару игр, но психологическое состояние команды надломлено. И всё… В этом сезоне команду снова принял Олег Федорчук. Но найти свою игру команде удалось только под конец первого круга. Шансов куда-то выйти не осталось. Зато есть время строить новую молодую команду. И мы верим в наше светлое будущее! Несмотря ни на что:)

По материалам сайта болельщиков "Нафкома".

Переглядів: 1983 | Додав: Romario
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Copyright MyCorp © 2024